初中奥数题
1、一根红色的长线,将它对折,再对折,经过m次对折后将所得到的线束从中间剪断,得到一些红色的短线,一根白色的长线,经过n次对折后将所得到的线束从中间剪断,得到一些白色的短线,m大于n。若红色短线的数量与白色短线的数量之和是100的倍数,问红色短线至少有多少条。
2、新上任的宿舍管理员拿到20把钥匙去开20个房间的门,他知道每把钥匙只能开其中的一个门,但不知道每把钥匙是开哪一个门的钥匙,现在要打开所有关闭着的20个房间,他最多要试开几次。
3、一列火车的车身长800米,行驶速度为每小时60千米,铁路上有两座隧道。火车从车头进入第一个隧道到车尾离开第一个隧道用了2分钟,从车头进入第二个隧道到车尾离开第二个隧道用了3分钟,火车从车头进入第一个隧道到车尾离开第二个隧道共用6分钟。求两座隧道之间相距多少米。
初中奥数题目及答案大全
【 #初中奥数# 导语】奥数对青少年的脑力锻炼有着一定的作用,可以通过奥数对思维和逻辑进行锻炼,对学生起到的并不仅仅是数学方面的作用,通常比普通数学要深奥些。下面 考 网为大家分享一道题目。
初中奥数题及答案大全:
一、选择题(每题1分,共10分)
1.下面的说法中正确的是()
A.单项式与单项式的和是单项式
B.单项式与单项式的和是多项式
C.多项式与多项式的和是多项式
D.整式与整式的和是整式
答案:D
解析:x2,x3都是单项式.两个单项式x3,x2之和为x3+x2是多项式,排除A。两个单项式x2,2x2之和为3x2是单项式,排除B。两个多项式x3+x2与x3-x2之和为2x3是个单项式,排除C,因此选D。
2.如果a,b都代表有理数,并且a+b=0,那么()
A.a,b都是0
B.a,b之一是0
C.a,b互为相反数
D.a,b互为倒数
答案:C
解析:令a=2,b=-2,满足2+(-2)=0,由此a、b互为相反数。
3.下面说法中不正确的是()
A.有最小的自然数
B.没有最小的正有理数
C.没有的负整数
D.没有的非负数
答案:C
解析:的负整数是-1,故C错误。
4.如果a,b代表有理数,并且a+b的值大于a-b的值,那么()
A.a,b同号
B.a,b异号
C.a>0
D.b>0
答案:D
5.大于-π并且不是自然数的整数有()
A.2个
B.3个
C.4个
D.无数个
答案:C
解析:在数轴上容易看出:在-π右边0的左边(包括0在内)的整数只有-3,-2,
-1,0共4个.选C。
6.有四种说法:
甲.正数的平方不一定大于它本身;
乙.正数的立方不一定大于它本身;
丙.负数的平方不一定大于它本身;
丁.负数的立方不一定大于它本身。
这四种说法中,不正确的说法的个数是()
A.0个
B.1个
C.2个
D.3个
答案:B
解析:负数的平方是正数,所以一定大于它本身,故C错误。
7.a代表有理数,那么,a和-a的大小关系是()
A.a大于-a
B.a小于-a
C.a大于-a或a小于-a
D.a不一定大于-a
答案:D
解析:令a=0,马上可以排除A、B、C,应选D。
8.在解方程的过程中,为了使得到的方程和原方程同解,可以在原方程的两边()
A.乘以同一个数
B.乘以同一个整式
C.加上同一个代数式
D.都加上1
答案:D
解析:对方程同解变形,要求方程两边同乘不等于0的数,所以排除A。我们考察方程x-2=0,易知其根为x=2.若该方程两边同乘以一个整式x-1,得(x-1)(x-2)=0,其根为x=1及x=2,不与原方程同解,排除B。同理应排除C.事实上方程两边同时加上一个常数,新方程与原方程同解,对D,这里所加常数为1,因此选D.
9.杯子中有大半杯水,第二天较第一天减少了10%,第三天又较第二天增加了10%,那么,第三天杯中的水量与第一天杯中的水量相比的结果是()
A.一样多
B.多了
C.少了
D.多少都可能
答案:C
解析:设杯中原有水量为a,依题意可得,
第二天杯中水量为a×(1-10%)=0.9a;
第三天杯中水量为(0.9a)×(1+10%)=0.9×1.1×a;
第三天杯中水量与第一天杯中水量之比为0.99∶1,
所以第三天杯中水量比第一天杯中水量少了,选C。
10.轮船往返于一条河的两码头之间,如果船本身在静水中的速度是固定的,那么,当这条河的水流速度增大时,船往返一次所用的时间将()
A.增多
B.减少
C.不变D.增多、减少都有可能
答案:A
二、填空题(每题1分,共10分)
1.198919902-198919892=______。
答案:198919902-198919892
=(19891990+19891989)×(19891990-19891989)
=(19891990+19891989)×1=39783979。
解析:利用公式a2-b2=(a+b)(a-b)计算。
2.1-2+3-4+5-6+7-8+…+4999-5000=______。
答案:1-2+3-4+5-6+7-8+…+4999-5000
=(1-2)+(3-4)+(5-6)+(7-8)+…+(4999-5000)
=-2500。
解析:本题运用了运算当中的结合律。
3.当a=-0.2,b=0.04时,代数式a2-b的值是______。
答案:0
解析:原式==(-0.2)2-0.04=0。把已知条件代入代数式计算即可。
4.含盐30%的盐水有60千克,放在秤上蒸发,当盐水变为含盐40%时,秤得盐水的重是______克。
答案:45000(克)
解析:食盐30%的盐水60千克中含盐60×30%(千克),
设蒸发变成含盐为40%的水重x克,
即0.001x千克,此时,60×30%=(0.001x)×40%
解得:x=45000(克)。
遇到这一类问题,我们要找不变量,本题中盐的含量是一个不变量,通过它列出等式进行计算。
三、解答题
1.甲乙两人每年收入相等,甲每年储蓄全年收入的1/5,乙每月比甲多开支100元,三年后负债600元,求每人每年收入多少?
答案:设每人每年收入X元,甲每年开始4/5X元,依题意有:
3(4/5X+1200)=3X=600
(3-12/5)X=3600-600
解得,x=5000
答:每人每年收入5000元。
2、若S=15+195+1995+19995+···+199···5(44个9),则和数S的末四位数字的和是多少!
答案:S=(20-5)+(200-5)+(2000-5)+···+(200···0-5)(45个0)
=20+200+2000+200···0(45个0)-5*45
=22···20(45个2)-225
=22···21995(42个2)
3.一个人以3千米/小时的速度上坡,以6千米/小时的速度下坡,行程12千米共用了3小时20分钟,试求上坡与下坡的路程。
答案:设上坡路程为x千米,下坡路程为y千米.依题意则:
X+y=12①;x/3+y/6=31/3②
由②有2x+y=20,③
由①有y=12-x,将之代入③得2x+12-x=20。
所以x=8(千米),于是y=4(千米)。
答:上坡路程为8千米,下坡路程为4千米。
4.证明:质数p除以30所得的余数一定不是合数。
证明:设p=30q+r,0≤r
初中奥数数学智力题【五则】
1、只有小陈参加,小王和小张才会一起吃饭;而小陈只到她家附近的酒店吃饭,那里距市中心几里路远;只有小王去,小宋才会去酒店吃饭。
如果上面的资料是对的,下面哪一条也一定对?
(A)小宋不与小陈在酒店一起吃饭。
(B)小张不与小宋、小陈一起在酒店吃饭。
(C)小王、小宋和小张不在酒店一起吃饭。
(D)小宋不在市中心的酒店吃饭。
(E)小张和小王不会一起在市中心吃饭。
2、一家钟表店被盗,经查可以肯定是甲、乙、丙、丁中的某一个人所为。审讯中,甲说:“我不是罪犯。”乙说:“丁是罪犯。”丙说:“乙是罪犯。”丁说:“我不是罪犯。”经调查证实四人中只有一个说的是真话。根据已知条件,下列哪个判断为真。
(A)甲说的是假话,因此,甲是罪犯。
(B)乙说的是真话,丁是罪犯。
(C)丙说的是真话,乙是罪犯。
(D)丁说的是假话,丁的确是罪犯。
(E)四人中说的全是假话,丙才是罪犯。
3、如果佣人出现,他将被发现;如果他被发现,他就会受到询问;他如果受到询问,他将回答问题,他的声音可以被听到。如果未看到佣人也未听到他的声音,他一定在工作;如果他在工作,他一定会出现,但没有人听到佣人的声音。
结合上文,以下哪一项可以成立?
(A)佣人被问。
(B)佣人不被问。
(C)未看见佣人。
(D)看到佣人。
(E)以上都不是。
4、“作为本公司的法人代表,我郑重声明:王也飞签署的任何合同都无效。王也飞不是法人代表。如他是法人代表,那我就不是,因为一个公司只能有一个法人代表。”
以下哪句话最能代表讲话人所表明的立场观点?
(A)公司只有一个法人代表。
(B)王也飞不是法人代表。
(C)王也飞没有资格签署合同。
(D)王也飞不代表本公司。
(E)我不承认王也飞签署的合同。
5、认真学习逻辑知识,加强逻辑训练,可以有效的提高人们的逻辑思维水平和增强逻辑思维能力。小林平时注重逻辑知识的学习和逻辑思维的训练,可想而知,他的思维是有条理和逻辑性的。上面的论述犯了以下哪项错误?
(A)转移论题。
(B)自相矛盾。
(C)以偏概全。
(D)论据和论题不相干。
(E)推不出。
初中奥数智力题精选5篇
1.初中奥数智力题精选 1.同学们布置会场,需要搬10套桌椅。两人抬一张桌子,每人搬两把椅子.请你仔细算一算,应该安排( )个同学一次搬完。 2.我们班上体育课.全班共站成4排,每排人数相同.我站在第一排,从左数我是第3个,从右数我是第7个。请问你知道我们班共有( )人。 3.小民看一本故事情书,他看了一半还多5页,还有15页没看,小民一共看了多少页故事书? 4.买了50个奶油蛋糕,每8个装一盒,至少要用多少个盒子? 5.一天有个年轻人来到王老板的店里买了一件礼物这件礼物成本是18元,标价是21元。结果是这个年轻人掏出100元要买这件礼物。王老板当时没有零钱,用那100元向街坊换了100元的零钱,找给年轻人79元。但是街坊后来发现那100元是假钞,王老板无奈还了街坊100元。现在问题是:王老板在这次交易中到底损失了多少钱? 6.把钟表的钟面用两条直线分成三部分(注意是三部分不是四部分),使每部分的数加起来的和相等,直线应该划在哪,怎么分? 7.一个猎人带着一只羊,一只狼和一棵白菜回家,路上遇到一条河。河边只有一条船,但船太小,一次最多只可载猎人和另一样东西过河。但猎人不在时,狼要吃羊,羊要吃白菜。请问怎样才能把狼,羊,白菜都安全运过河? 8.一个饼铛一次只能烙2个饼饼一面要烙三分钟问:3个饼最少几分钟? 9.爸爸妈妈的分别是50KG,2个孩子的体重分别是30KG.大家碰见一条河要过去,可那条船最多能乘85KG的重量,请问他们怎么能都过这条河? 10.一个客人去一家饼店买3个饼,要求16分钟烤完.一个饼要烤2面,烤1面要5分中,一共有2口锅,请问如何按客人的要求烤完饼? 11.一条河有1000条红鱼,1000条金鱼,岸边有3只熊.如果1条红鱼=10条金鱼,熊每天要吃500条红鱼或5000条金鱼,所有金鱼每天要吃500条小鱼,红鱼和金鱼每天生他们目前一半的数量,请问什么时候河里会没有鱼? 12.有1只青蛙在1个深5米的井里,它每天往上爬3米,晚上睡觉时滑下2米.请问这只青蛙什么时候能爬出这个井? 13.种10棵树排成5行每行4棵,怎么种? 2.初中奥数智力题精选 1、1~9这9个数中,每次取2个不同的数,这两个数的和必须大于10,有( )种取法。 2、一个动物宝宝,每天长1倍,16天能长40千克,问长到20千克,需要( )天。 3、为了迎接元旦节,学校在校门口从左往右按4黄3红1绿的顺序挂上了彩球,问从左到右第26个彩球是()色。 4、小红和小明住在同一幢楼,小红住3层,小明住6层,小红从第一层走到家要12秒,小明用同样的速度回到家要( )秒。 5、二(2)班有44个同学划船,大船每条可以坐6人,租金10元,小船每条可以坐4人,租金8元,如果你是领队,要使租金最少,租( )条大船,( )条小船,租金( )元。 6、要把5根绳子结成一根,一共要打( )个结;一根绳子要剪成4段,要剪( )次。 7、奶奶拿糖给冬冬和小红吃,他们每人吃4颗剩1颗;每人吃5颗差1颗。奶奶拿出了( )颗糖。 8、找规律填 491625( )( )( )( ) 9、一道除法题,除数是6,小明把被除数的十位数字和个位数字看颠倒了,结果除得的商是4,这道题正确的被除数是( )。 10、6个小朋友聚会,每人一个饭碗,2人共一个菜碗,3个共一个汤碗,这个聚会一共要准备( )个碗。 3.初中奥数智力题精选 1.哥哥4个苹果,姐姐有3个苹果,弟弟有8个苹果,哥哥给弟弟1个后,弟弟吃了3个,这时谁的苹果多? 2.小明今年6岁,小强今年4岁,2年后,小明比小强大几岁? 3.同学们排队做操,小明前面有4个人,后面有4个人,这一队一共有多少人? 4.有一本书,小华第一天看了2页,以后每一天都比前一天多看2页,第4天看了多少页? 5.同学们排队做操,从前面数,小明排第4,从后面数,小明排第5,这一队一共有多少人? 6.有8个皮球,如果男生每人发一个,就多2个,如果女生每人发一个,就少2个,男生有多少人,女生有多少人? 7.老师给9个三好生每人发一朵花,还多出1朵红花,老师共有多少朵红花? 8.有5个同学投沙包,老师如果发给每人2个沙包就差1个,老师共有多少个沙包? 9.刚刚有9本书,爸爸又给他买了5本,小明借去2本,刚刚还有几本书? 10.一队小学生,李平前面有8个学生比他高,9个学生比他矮,这队小学生共有多少人? 4.初中奥数智力题精选 1.六名小学生分别带着14元、17元、18元、21元、25元、37元钱,一起到新华书店购买《成语》。一看定价才发现所带的钱不够,但是其中甲、乙、丙三人的钱凑在一起正好可买2本,丁戊2人的钱凑在一起恰好能买1本。这种《成语》的定价是( )元 2.各代表什么数。 ○□=15 ○?□=56 ○=( ) □=( ) 3.找规律填数: 4、8、12、16、20、( )、( ) 3、1、6、2、12、3、( )、( ) 4.一个两位数,十位上的数字与个位上的数字之和是10,如果把这两个数字的位置交换,所得到的数就比原数小36,原来的两位数是()。 5.两个书架上共80本书,从第一个书架拿8本书放入第二个书架,两个书架的本数相等,原来第一个书架有()本书。 6.口袋里有10颗红珠子和10颗黑珠子,现在从口袋里至少摸出()颗珠子,才能保证有2颗珠子颜色相同。 7.一辆汽车从南京开往上海,沿途停靠镇江、常州、无锡、苏州4个站,交通部门要为这辆车准备()种不同的车票。 8.爷爷今年74岁,10年前爷爷的年龄是孙子的8倍,孙子今年()岁。 9.1瓶油连瓶共重600克,吃去一半的油,连瓶一起称,还剩450克,瓶里原来有油()克。 10.一杯牛奶,小梅先喝了半杯,往杯里加满冷开水,再喝半杯,又加满冷开水,最后小梅将它全部喝完,问她一共喝了( )杯牛奶。 5.初中奥数智力题精选 1.小林吃了8块饼干后,小林现在有4块饼干,小林原来有多少块饼干? 2.哥哥送给弟弟5支铅笔后,还剩6支,哥哥原来有几支铅笔? 3.第二中队有8名男同学,女同学的人数跟男同学同样多,第二中队共有多少名同学? 4.大华和小刚每人有10张画片,大华给小刚2张后,小刚比大华多几张? 5.猫妈妈给小白5条鱼,给小花4条鱼,小白和小花共吃了6条,它们还有几条? 6.同学们到体育馆借球,一班借了9只,二班借了6只。体育馆的球共减少了几只? 7.明明从布袋里拿出5个白皮球和5个花皮球后,白皮球剩下10个,花皮球剩下5个。布袋里原来有多少个白皮球,多少个花皮球? 8.芳芳做了14朵花,晶晶做了8朵花,芳芳给晶晶几朵花,两人的花就一样多? 9.妈妈买回一些鸭蛋和12个鸡蛋,吃了8个鸡蛋后,剩下的鸡蛋和鸭蛋同样多,问妈妈一共买回几个蛋? 10.草地上有10只羊,跑走了3只白山羊,又来了7只黑山羊,现在共有几只羊?